[Festival d’Avignon 14] Notre programme

Enfin le Festival d’Avignon !

Du 4 au 27 juillet, trois semaines de spectacles, de danse, de théâtre, de performances ! Des rencontres aussi, avec les comédiens et les équipesDialogues artistes – spectateurs au site Louis Pasteur, et en marge du Festival, une exposition “La disparition des Lucioles” à la prison Sainte-Anne. Et encore tout un tas d’autres choses (allez sur le site officiel pour y trouver toutes les informations jour par jour) !

Nous, on vous donne notre programme !

Billets en poche !

1/ The Humans – Alexandre Singh – Gymnase Du Lycée Aubanel

Lire notre critique

Lire notre interview exclusive d’Alexandre Singh

 

2/ Coup Fatal – Alain Platel, Serge Kakudji, Fabrizio Cassol et  Rodriguez Vangama – Cour du Lycée Saint-Jospeh

 Lire notre critique

 

3/ Mahabharata – Satoshi Miyagi- Carrière de Boulbon

Lire notre billet sur la représentation publique exceptionnelle place du palais des Papes

 

4/ Le Prince de Hombourg – Corsetti- Cour d’honneur du Palais des Papes

Lire notre critique

 

5/ Lied Ballet – Thomas Lebrun – Cloître des Carmes

 

6/ Nature Morte de Michel Raskine – Gymnase du Lycée Saint-Joseph

Lire notre critique

 

7/ Don Giovanni – Letzte Party – Antu Romero Nunes – Opéra Grand Avignon

Lire notre critique

 

8/ Henry VI – Thomas Jolly – La Fabrica

Lire notre interview exclusive de Thomas Jolly (partie 1)

Lire notre interview exclusive de Thomas Jolly (Partie 2)

 

9/ Orlando ou l’impatience – Olivier Py – La Fabrica

Lire notre critique

 

10/ O Kyklismos tou tetragonou / La Ronde du Carré – Dimitris Karantzas – Opéra Grand Avignon

Lire notre interview exclusive de Dimitris Karantzas

Lire notre critique

 

11/ Le Mariage de Maria Braun – Thomas Ostermeier – Cour du lycée Saint-Jospeh

Lire notre critique

 

12 / Mai, juin, juillet – Christian Schiaretti – Opéra Grand Avignon

Lire notre critique

13/ The Fountainhead – Ivo Van Hove – Cour du Lycée Saint Joseph

Lire notre interview exclusive d’Ivo Van Hove

14/ I AM – Lemi Ponifasio – Cour d’honneur du Palais des Papes

Lire notre critique

15/ At The Same Time we were pointing a finger at you, we realized we were pointing three at ourselves… – Robin Orlin – Gymnase du Lycée Aubanel

Lire notre critique

 

16/ Hypérion – Marie-José Malis

Lire notre interview exclusive de Marie José Malis

 

17/ Notre Peur de n’être – Fabrice Murgia – Gymnase du Lycée Aubanel

Lire notre critique

 

18/ Sujet à Vif – Irrévérence(s) – Marie-Agnès Gillot / Lola Lafon / Je vais danser autour de ta tête jusqu’à ce que tu tombe – Manuel Vallade / Vlomir Cordeiro

Lire notre interview de Lola Lafon et de Marie-Agnès Gillot

19/ Archive – Arkadi Zaides – Tinel de la Chartreuse (Villeneuve lez Avignon)

18/ Intérieur – Claude Régy – Salle de Montfavet

Lire notre critique

 

Et pour le moment, nous avons manqué tous les autres spectacles… Il nous faudra les chercher post-festival…

On aurait aimé voir Vitrioli de Py, mais manque de temps, on l’avoue… (Et visiblement, les retours ne sont pas des plus positifs).

On était attiré par Dire ce qu’on ne pense pas dans des langues qu’on ne parle pas d’Araujo, on l’avoue aussi…

On a hésité longuement pour Les Soeurs Macaluso d’Emma Dante, c’est vrai…

On ne verra pas Jeanne Moreau et les Têtes Raides en clôture du Festival, on part la veille, on l’avoue ! (Et puis de toutes façons, le miss Jeanne a finalement annulé!)

 

R&P

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *